Информационная система

Анализ  работы школы  по информатизации образовательного процесса.

С 2007 - 2008  учебного года школа  начала работу по формированию информационного пространства.

В период с 2005 по 2013 годы  большое внимание уделялось информатизации образования. 82 % учителей прошли курсовую подготовку по использованию ИКТ на уроке и во внеурочной деятельности.

На данный момент в МБОУ СОШ п.Аскиз имеется 37  компьютера, из них 16 ноутбуков,  11 мультимедийных проекторов, 4 интерактивных доски,   8  принтеров лазерных, 2 сканер, 2 многофункциональных устройства,  2 струйных принтера, 1 ламинатор, 1 брошюровальная машина, 1  документ - камера, 1 внешний DVD - привод. 5 экранов для проектора.     Компьютерным оборудованием, кроме кабинета информатики оснащены один  кабинеты начальных классов, так же   кабинет ОБЖ, кабинет биологии, кабинет химии, кабинет русского языка и литературы,    1 кабинета математики, библиотека.

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды» школа подключена к глобальной сети Интернет. Создан и размещен в Интернете сайт школы.

Для  обеспечения эффективной работы педагогического коллектива в новых условиях администрацией школы ведется  работа в нескольких направлениях:

В настоящий момент 82 %  учителей школы получили навыки владения компьютером на уровне пользователя (MS Word, MS Excel, MS PowerPoint,  и др.) Часть из них  обучались на курсах повышения квалификации.

Работа в данном направлении продолжается. С целью повышения ИКТ – компетентности, учителя регулярно посещают и проводят  семинары, тренинги по работе с интерактивной доской, с системой «БАРС - Web-Образование» , в школьной локальной сети, с ресурсами школы и Интернета. Ежедневно учителям оказывается помощь в создании собственных разработок, подготовке уроков с применением ИКТ – технологий, работе с интернет ресурсами, работе с электронной школой и т.д. Количество учителей, использующих ИКТ – технологии на уроках, постоянно растет.

Для оптимизации деятельности по управлению  администрация школы использует как стандартные средства  Microsoft Office (Microsoft Excel,  Microsoft PowerPoint, Microsoft Word).

используются Web-технологии («БАРС - Web-Образование») для связи с родителями (ведутся  электронные журналы);

Однако существует ряд проблем, которые создают препятствия на этом пути.

Одна из них – низкая скорость обмена информацией с сетью Интернет.

Вторая – недостаточное количество в штатном расписании ставок персонала по техническому обслуживанию локальной сети.

Третья   -  отсутствие доступа в Интернет в 2 - х корпусах.

Четвертая - оснащенность компьютерами всего лишь 24 % кабинетов, тем самым возникает затруднение в практическом применении навыков ИКТ - технологий.

Таким образом, процесс компьютеризации  и  информатизации образовательного и воспитательного пространства школы, а значит, развитие единого информационного пространства остаётся основной целью работы школы в период с 2013 по 2015 г.

Сведения о состоянии технического оснащения

В школе создана школьная локальная сеть с выходом в Интернет на основе канала связи ADSL скорость которого 128 кБ\с  в кабинете информатики. Доступ в Интернет обеспечивает провайдер "Ростелеком", который обеспечивает Интернет - фильтрацию согласно Федеральному закону от 29.12.2010 г. №436 - ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"  Школьная локальная сеть объединяет 10  компьютеров кабинета информатикити.

Расстановка компьютерной техники и технических средств обучения,  а также подбор программного обеспечения производится с учетом потребностей всех направлений информатизации школы: учебно-методического, дополнительного образования, административной деятельности, работы по созданию медиатеки.