Новости

Решаем вместе

3 сентября в МБОУ СОШ поселка Аскиз прошли  мероприятия, посвященные дню родного хакасского языка. Особо отличились ребята 7в класса под руководством Майнагашевой Г.Г..

Они совершили путешествие в мир хакасского героического эпоса, было очень интересно, увлекательно и занимательно: костюмированное представление, хакасские народные сказки и песни в исполнении детей пришлись по душе всем ребятам. Экскурс в прошлое нашей маленькой родины навсегда останется в детском сердце.

В следующем году ждем новой встречи с родным хакасским языком!

Единый классный час «Хакасский героический эпос» в МБОУ СОШ п Аскиз.

29 января по всей республике Хакас

ия прошел Единый классный час «Хакасский героический эпос». Под мелодичные переливы чатхана и  звучное пение хайджи открывается удивительный мир хакасской народной культуры: хакасский героический эпос. Ребята познакомились с героями тех далеких преданий: мужественными богатырями – алыпами ( Чинисчи, Ай- Мирген, Айдолай,Ах Хан, Алтын Арчол и другие). Но хакасские богатыри есть и среди женской половины. Это прекрасная Абахай Пахта, доблестная Алтын Арыг, могущественная Ай Хуучин и другие). К удивлению детей богатырок в хакасском эпосе оказалось никак не меньше, чем богатырей.

Классные часы прошли в увлекательной форме с участием самих школьников. Например, старшеклассники использовали костюмированную постановку из героического сказания «Алтын Арыг», в среднем звене дети увидели героев-богатырей на сцене Хакасского драматического театра (видеофрагмент спектакля), младшие школьники познакомились с галереей литературных страниц о хакасском героическом эпосе. Во всех классах прозвучали хакасские мелодии степей, неторопливые, проникновенные и нежные. Под эти мелодичные звуки школьники  познакомились и самими сказителями, авторами современных переводов алыптых нымах: С.П. Кадышевым, М.К. Добровым, П.В. Куржибековым; а также с исполнителями героических сказаний, коими являются Х.М. Балахчин, С.П. Кадышев, П.В. Курбижеков, А.В. Курбижекова, М.К. Янгулов, Е. Улугбашев и др. Песенно-лирическая атмосфера помогла детям окунуться в загадочный и манящий мир хакасского героического эпоса; пробудить в их сердцах интерес к культуре коренного народа Хакасии, увидеть ее красоту и уникальность.

Несомненно, это время, посвященное страницам хакасской культуры, нашло живой отклик у каждого юного человека, присутствовавшего на классном часе. Такие мероприятия очень важны: они помогают подрастающему поколению через личное переживание увиденного осознать себя частью общей культуры, способствуют укреплению  толерантных отношений и ,конечно, воспитывают  уважение и интерес к истории родного края.