Историческая справка

Отправить обращение в электронную приемную

История МБОУ СОШ п. Аскиз начиналась с 1949 года, когда на строящейся железнодорожной станции Аскиз была основана начальная школа типа ликбеза Постановлением исполкома Хакасского областного Совета. Расположена была в простеньком, наскоро построенном щитосборном (« финском») домике на пустыре (в районе нынешней пожарки). Отопление было печное, освещалась она керосиновыми лампами. Ученики – старшеклассники ездили учиться в с. Аскиз. По соседству со школой располагались клуб и танцплощадка. С каждым днём в молодом посёлке  количество детей увеличивалось - возникла необходимость в реорганизации школы, и в кратчайший срок с 15 по 30 августа 1951 года на пустыре (район нынешней территории школы) было построено одноэтажное деревянное здание барачного типа и школа была реорганизована в семилетнюю. Директором школы был назначен Вохмин Александр Иванович. 1 сентября 1951 года новая школа наполнилась  ребятами и учителями, которые  несли в руках тетрадки и глобусы. Второго сентября дети сели за парты (топчаны). Прибывали дети -  для учебных занятий приспособили нижний этаж «учительского дома», который находился по соседству. Занятия проводились в три смены.  Руководил  школой - семилеткой  № 3 ст. Аскиз Шишлянников Юрий Михайлович.

Однако растущему селу не хватало маленькой школы, и в 1953 году было построено двухэтажное здание (оно и сейчас остается главным корпусом школы). С этого времени школа стала средней общеобразовательной. Директором был назначен Муромец Василий Ильич.

Семь лет спустя появилось и новое здание начальной школы по улице Вокзальной. В 1961 году среднюю школу № 3 станции Аскиз передали в ведение Восточно - Сибирской железной дороги, школа изменила свой номер на № 111.В это же время был построен спортивный зал, и школа приобрела новый облик. Также была основана вечерняя школа рабочей молодежи (впоследствии УПК, директор Белозёрова Т.Н.), действовал пришкольный интернат для детей из маленьких железнодорожных станций: Югачи, Алатау, Камышта, Ханкуль, в котором долгое время работала Гречкова Г.А. Наполняемость в 4-8 классах была в среднем 40 человек, а в 9-10 классах - 30. Занимались в две смены. Жизнь кипела. Каждый вторник - десятиминутные политинформации,  традиционными были пионерские сборы, фестиваль «15 республик – 15 сестёр», поездки с концертами по станциям Абаканского отделения Восточно-Сибирской железной дороги, ежегодно принимали участие в конкурсах художественной самодеятельности школ Абаканского отделения и занимали призовые места, работали спортивные секции. Осенью учащиеся старших классов оказывали помощь совхозу в заготовке веников для овец, в копке картофеля, летом – работали в трудовых лагерях на прополке лука, капусты.

За годы ее существования выпущено 3418 учащихся. Ежегодно за отличные успехи в учебе выпускники получают золотые и серебряные медали. Школьники являются дипломатами международных конкурсов "Кенгуру", "Золотое руно", "Русский медвежонок", "British Bulldog", всероссийских конкурсов "КИТ", "Молодежный предметный чемпионат", фестиваля "Исследовательских и творческих работ учащихся", "Портфолио". Школа участвовала в приоритетном национальном проекте "Образование", во Всероссийском конкурсе "Лучшие школы России"